25 предпринимателей Арамильского городского округа приняли участие в неформальном диалоге с министром инвестиций и развития Свердловской области Вадимом Третьяковым. Встреча организована министерством при содействии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес») в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
Во встрече приняли участие Глава и инвестиционный уполномоченный Арамильского городского округа Марина Мишарина, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев, генеральный директор АНО «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области» Михаил Васильев и другие.
«Мы собрали активных участников предпринимательского сообщества Арамили, чтобы получить реальную обратную связь о существующих мерах содействия, в том числе в реализации инвестиционных проектов. Нам важно знать, что хорошо работает, а что нуждается в доработке, что еще мы можем сделать в интересах предпринимателей, какие сложности на местах они испытывают. Такие встречи отвечают задаче формирования благоприятного инвестиционного климата Свердловской области, которую ставит перед нами губернатор Евгений Куйвашев», — сказал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.
Участники встречи обсудили вопросы длительности подключения к сетям, нехватки «длинных» денег для финансирования проектов, содействия в участии в федеральных выставках, поддержки в реализации проектов. Предприниматели узнали о том, как в этом может помочь региональный инвестиционный стандарт, а также статусы региональный инвестиционный проект и приоритетный инвестиционный проект.
Мероприятие прошло на территории одного из знаковых объектов Арамили – Парка Сказов, который с 2017 года пользуется разными мерами поддержки бизнеса, реализуемыми Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства.
«Арамиль – одна из территорий Свердловской области, где хорошо развито креативное предпринимательство: здесь работают кластер на месте бывшей Арамильской суконной фабрики, а также всем известный Парк Сказов. Хочу сказать, что фонд поддерживает оба проекта фактически с начала их основания. Что касается финансирования бизнес-проектов, напомню, что фонд расширил возможности для привлечения средств. Мы в два раза увеличили лимит поручительств по банковским кредитам. И продолжаем искать дополнительные ресурсы для финансовой поддержки бизнеса. Для этого скоро представим новый продукт. Также рекомендуем предпринимателям обратить внимание и на наши займы до 5 млн рублей по минимальной на рынке ставке», - сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.
Это третье событие в серии неформальных встреч с бизнесом, ранее свои вопросы органам власти и институтам поддержки озвучили предприниматели Березовского и Полевского. Мероприятия формата до конца года состоятся и в других муниципалитетах.
Email-рассылка
Прямая ссылка на оформление email-рассылкиРаз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.